参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
アントニオ・センザテラ
Antonio Senzatela
ミルウォーキー・ブルワーズ(MIL)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1995-01-21(31歳)
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- ベネズエラ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算9年106日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 31歳 | コロラド・ロッキーズ ミルウォーキー・ブルワーズ ※ 年俸帰属:コロラド・ロッキーズ | $12,000,000約19.02億円 |
出典2件 |
| 2025 | 30歳 | コロラド・ロッキーズ | $12,000,000約17.96億円 |
出典1件 |
| 2024 | 29歳 | コロラド・ロッキーズ | $12,000,000約18.16億円 | |
| 2023 | 28歳 | コロラド・ロッキーズ | $7,250,000約10.19億円 | |
| 2022 | 27歳 | コロラド・ロッキーズ | $7,250,000約9.53億円 | |
| 2021 | 26歳 | コロラド・ロッキーズ | $3,000,000約3.29億円 | |
| 2020 | 25歳 | コロラド・ロッキーズ | $573,500約6,124万円 |
出典1件 |
| 2019 | 24歳 | コロラド・ロッキーズ | $560,000約6,105万円 | |
| 2018 | 23歳 | コロラド・ロッキーズ | $550,000約6,073万円 | |
| 2017 | 22歳 | コロラド・ロッキーズ | $535,000約6,001万円 |
2026 31歳 ロッキーズ ブルワーズ $12,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約19.02億円
- ※ 年俸帰属
- コロラド・ロッキーズ
2025 30歳 ロッキーズ $12,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約17.96億円
出典
2024 29歳 ロッキーズ $12,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約18.16億円
2023 28歳 ロッキーズ $7,250,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約10.19億円
2022 27歳 ロッキーズ $7,250,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約9.53億円
2021 26歳 ロッキーズ $3,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.29億円
2020 25歳 ロッキーズ $573,500 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,124万円
出典
2019 24歳 ロッキーズ $560,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,105万円
2018 23歳 ロッキーズ $550,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,073万円
2017 22歳 ロッキーズ $535,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,001万円
MLB成績
打撃成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 2021 | 28 | 2 | .051 | 0 | 1 | 0 | .051 | .103 |
| 2019 | 25 | 1 | .025 | 0 | 3 | 0 | .049 | .074 |
| 2018 | 23 | 2 | .083 | 0 | 3 | 0 | .083 | .208 |
| 2017 | 36 | 4 | .125 | 0 | 5 | 0 | .125 | .281 |
| 通算 | 146 | 9 | .067 | 0 | 12 | 0 | .074 | .155 |
202634—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
202128.05101詳細
安打2盗塁0出塁率.051OPS.103
201925.02503詳細
安打1盗塁0出塁率.049OPS.074
201823.08303詳細
安打2盗塁0出塁率.083OPS.208
201736.12505詳細
安打4盗塁0出塁率.125OPS.281
通算146.067012詳細
安打9盗塁0出塁率.074OPS.155
投手成績
| 年度 | 登板 | 防御率 | 勝敗HS | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 57 | 4.05 | 11勝5敗 11H 4S | 73.1 | 60 |
| 2025 | 30 | 6.65 | 4勝15敗 | 130.0 | 73 |
| 2024 | 3 | 6.57 | 0勝1敗 | 12.1 | 7 |
| 2023 | 2 | 4.70 | 0勝1敗 | 7.2 | 4 |
| 2022 | 19 | 5.07 | 3勝7敗 | 92.1 | 54 |
| 2021 | 28 | 4.42 | 4勝10敗 | 156.2 | 105 |
| 2020 | 12 | 3.44 | 5勝3敗 | 73.1 | 41 |
| 2019 | 25 | 6.71 | 11勝11敗 | 124.2 | 76 |
| 2018 | 23 | 4.38 | 6勝6敗 | 90.1 | 69 |
| 2017 | 36 | 4.68 | 10勝5敗 1H | 134.2 | 102 |
| 通算 | 235 | 5.09 | 54勝64敗 12H 4S | 895.1 | 591 |
2026574.0511勝5敗 11H 4S詳細
投球回73.1奪三振60
2025306.654勝15敗詳細
投球回130.0奪三振73
202436.570勝1敗詳細
投球回12.1奪三振7
202324.700勝1敗詳細
投球回7.2奪三振4
2022195.073勝7敗詳細
投球回92.1奪三振54
2021284.424勝10敗詳細
投球回156.2奪三振105
2020123.445勝3敗詳細
投球回73.1奪三振41
2019256.7111勝11敗詳細
投球回124.2奪三振76
2018234.386勝6敗詳細
投球回90.1奪三振69
2017364.6810勝5敗 1H詳細
投球回134.2奪三振102
通算2355.0954勝64敗 12H 4S詳細
投球回895.1奪三振591
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2026
ブルワーズ
2017–2026
ロッキーズ
契約・将来年俸
契約期間2022–20276年
契約総額$64,500,000約102.2億円
保証額$50,500,000約80.05億円
| 年度 | 年俸 | 保証 | オプション | バイアウト | 後払い | オプトアウト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | $7,250,000約9.53億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2023 | $7,250,000約10.19億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2024 | $12,000,000約18.16億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2025 | $12,000,000約17.96億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2026 | $12,000,000約19.02億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2027 | $14,000,000約22.19億円 | オプション | 球団オプション $14,000,000約22.19億円 | — | — | なし |
年度年俸詳細
2022 $7,250,000約9.53億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2023 $7,250,000約10.19億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2024 $12,000,000約18.16億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2025 $12,000,000約17.96億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2026 $12,000,000約19.02億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2027 $14,000,000約22.19億円 ›⌃
- 保証
- オプション
- オプション
- 球団オプション $14,000,000約22.19億円
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
※円換算は目安です。将来年は、今年1月から直近までの平均為替レートで計算しています。
注記:保証5年$50.5M(2022-26)+2027年$14M 球団オプション。 2026年途中にミルウォーキー・ブルワーズへ移籍したが契約は継続。 球団オプション $14M。 2026年途中のミルウォーキー・ブルワーズ移籍後も契約に付随。
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。