参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
ザンダー・ボガーツ
Xander Bogaerts
サンディエゴ・パドレス(SD)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1992-10-01(34歳)
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- アルバ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算13年42日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33歳 | サンディエゴ・パドレス | $25,000,000約39.63億円 | |
| 2025 | 32歳 | サンディエゴ・パドレス | $25,000,000約37.41億円 |
出典1件 |
| 2024 | 31歳 | サンディエゴ・パドレス | $25,455,000約38.53億円 | |
| 2023 | 30歳 | サンディエゴ・パドレス | $25,454,545約35.76億円 | |
| 2022 | 29歳 | ボストン・レッドソックス | $20,000,000約26.30億円 | |
| 2021 | 28歳 | ボストン・レッドソックス | $20,000,000約21.95億円 | |
| 2020 | 27歳 | ボストン・レッドソックス | $20,000,000約21.35億円 | |
| 2019 | 26歳 | ボストン・レッドソックス | $12,000,000約13.08億円 | |
| 2018 | 25歳 | ボストン・レッドソックス | $7,050,000約7.78億円 | |
| 2017 | 24歳 | ボストン・レッドソックス | $4,500,000約5.05億円 | |
| 2016 | 23歳 | ボストン・レッドソックス | $650,000約7,072万円 | |
| 2015 | 22歳 | ボストン・レッドソックス | $543,000約6,573万円 | |
| 2014 | 21歳 | ボストン・レッドソックス | $517,000約5,477万円 | |
| 2013 | 20歳 | ボストン・レッドソックス | $490,000約4,782万円 |
2025 32歳 パドレス $25,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約37.41億円
出典
2024 31歳 パドレス $25,455,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約38.53億円
2023 30歳 パドレス $25,454,545 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約35.76億円
2022 29歳 Rソックス $20,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約26.30億円
2021 28歳 Rソックス $20,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約21.95億円
2020 27歳 Rソックス $20,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約21.35億円
2019 26歳 Rソックス $12,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約13.08億円
2018 25歳 Rソックス $7,050,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約7.78億円
2017 24歳 Rソックス $4,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5.05億円
2016 23歳 Rソックス $650,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約7,072万円
2015 22歳 Rソックス $543,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,573万円
2014 21歳 Rソックス $517,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5,477万円
MLB成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 153 | 120 | .231 | 13 | 57 | 22 | .332 | .676 |
| 2025 | 136 | 129 | .263 | 11 | 53 | 20 | .329 | .720 |
| 2024 | 111 | 113 | .264 | 11 | 44 | 13 | .307 | .688 |
| 2023 | 155 | 170 | .285 | 19 | 58 | 19 | .350 | .790 |
| 2022 | 150 | 171 | .307 | 15 | 73 | 8 | .377 | .833 |
| 2021 | 144 | 156 | .295 | 23 | 79 | 5 | .370 | .863 |
| 2020 | 56 | 61 | .301 | 11 | 28 | 8 | .364 | .867 |
| 2019 | 155 | 190 | .309 | 33 | 117 | 4 | .384 | .939 |
| 2018 | 136 | 148 | .289 | 23 | 103 | 8 | .360 | .883 |
| 2017 | 148 | 156 | .273 | 10 | 62 | 15 | .343 | .746 |
| 2016 | 157 | 192 | .295 | 21 | 89 | 13 | .356 | .802 |
| 2015 | 156 | 196 | .320 | 7 | 81 | 10 | .355 | .776 |
| 2014 | 144 | 129 | .240 | 12 | 46 | 2 | .297 | .660 |
| 2013 | 18 | 11 | .250 | 1 | 5 | 1 | .320 | .684 |
| 通算 | 1,819 | 1,942 | .283 | 210 | 895 | 148 | .349 | .787 |
2026153.2311357詳細
安打120盗塁22出塁率.332OPS.676
2025136.2631153詳細
安打129盗塁20出塁率.329OPS.720
2024111.2641144詳細
安打113盗塁13出塁率.307OPS.688
2023155.2851958詳細
安打170盗塁19出塁率.350OPS.790
2022150.3071573詳細
安打171盗塁8出塁率.377OPS.833
2021144.2952379詳細
安打156盗塁5出塁率.370OPS.863
202056.3011128詳細
安打61盗塁8出塁率.364OPS.867
2019155.30933117詳細
安打190盗塁4出塁率.384OPS.939
2018136.28923103詳細
安打148盗塁8出塁率.360OPS.883
2017148.2731062詳細
安打156盗塁15出塁率.343OPS.746
2016157.2952189詳細
安打192盗塁13出塁率.356OPS.802
2015156.320781詳細
安打196盗塁10出塁率.355OPS.776
2014144.2401246詳細
安打129盗塁2出塁率.297OPS.660
201318.25015詳細
安打11盗塁1出塁率.320OPS.684
通算1,819.283210895詳細
安打1,942盗塁148出塁率.349OPS.787
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2023–2026
パドレス
2013–2022
Rソックス
契約・将来年俸
契約期間2023–203311年
契約総額$280,000,000約443.8億円
保証額$280,000,000約443.8億円
| 年度 | 年俸 | 保証 | オプション | バイアウト | 後払い | オプトアウト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | $25,000,000約35.12億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2024 | $25,000,000約37.84億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2025 | $25,000,000約37.41億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2026 | $25,000,000約39.63億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2027 | $25,000,000約39.63億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2028 | $25,000,000約39.63億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2029 | $25,000,000約39.63億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2030 | $25,000,000約39.63億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2031 | $25,000,000約39.63億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2032 | $25,000,000約39.63億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2033 | $25,000,000約39.63億円 | 保証 | — | — | — | なし |
年度年俸詳細
2023 $25,000,000約35.12億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2024 $25,000,000約37.84億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2025 $25,000,000約37.41億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2026 $25,000,000約39.63億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2027 $25,000,000約39.63億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2028 $25,000,000約39.63億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2029 $25,000,000約39.63億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2030 $25,000,000約39.63億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2031 $25,000,000約39.63億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2032 $25,000,000約39.63億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2033 $25,000,000約39.63億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
※円換算は目安です。将来年は、今年1月から直近までの平均為替レートで計算しています。
注記:契約金500万ドルは年俸とは別途支給。 2023-33の表示年俸は各$25M。 オプトアウトなし。
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。