参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
クリスチャン・イエリッチ
Christian Yelich
ミルウォーキー・ブルワーズ(MIL)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1991-12-05(34歳)
- 投打
- 右 / 左
- 出身
- アメリカ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算13年69日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $26,000,000約41.21億円 |
出典1件 |
| 2025 | 33歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $26,000,000約38.91億円 |
出典1件 |
| 2024 | 32歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $24,170,000約36.59億円 | |
| 2023 | 31歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $24,250,727約34.07億円 | |
| 2022 | 30歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $26,000,000約34.19億円 | |
| 2021 | 29歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $14,000,000約15.37億円 | |
| 2020 | 28歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $12,500,000約13.35億円 | |
| 2019 | 27歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $9,929,000約10.82億円 | |
| 2018 | 26歳 | ミルウォーキー・ブルワーズ | $7,000,000約7.73億円 | |
| 2017 | 25歳 | マイアミ・マーリンズ | $3,500,000約3.93億円 | |
| 2016 | 24歳 | マイアミ・マーリンズ | $1,000,000約1.09億円 | |
| 2015 | 23歳 | マイアミ・マーリンズ | $570,000約6,900万円 | |
| 2014 | 22歳 | マイアミ・マーリンズ | $505,000約5,350万円 | |
| 2013 | 21歳 | マイアミ・マーリンズ | $490,000約4,782万円 |
2026 34歳 ブルワーズ $26,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約41.21億円
出典
2025 33歳 ブルワーズ $26,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約38.91億円
2024 32歳 ブルワーズ $24,170,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約36.59億円
2023 31歳 ブルワーズ $24,250,727 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約34.07億円
2022 30歳 ブルワーズ $26,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約34.19億円
2021 29歳 ブルワーズ $14,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約15.37億円
2020 28歳 ブルワーズ $12,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約13.35億円
2019 27歳 ブルワーズ $9,929,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約10.82億円
2018 26歳 ブルワーズ $7,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約7.73億円
2017 25歳 マーリンズ $3,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.93億円
2016 24歳 マーリンズ $1,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.09億円
2015 23歳 マーリンズ $570,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,900万円
2014 22歳 マーリンズ $505,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5,350万円
2013 21歳 マーリンズ $490,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4,782万円
MLB成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 118 | 104 | .235 | 12 | 59 | 11 | .315 | .692 |
| 2025 | 150 | 151 | .264 | 29 | 103 | 16 | .343 | .795 |
| 2024 | 73 | 85 | .315 | 11 | 42 | 21 | .406 | .910 |
| 2023 | 144 | 153 | .278 | 19 | 76 | 28 | .370 | .818 |
| 2022 | 154 | 145 | .252 | 14 | 57 | 19 | .355 | .738 |
| 2021 | 117 | 99 | .248 | 9 | 51 | 9 | .362 | .736 |
| 2020 | 58 | 41 | .205 | 12 | 22 | 4 | .356 | .786 |
| 2019 | 130 | 161 | .329♛ | 44 | 97 | 30 | .429 | 1.100 |
| 2018 | 147 | 187 | .326♛ | 36 | 110 | 22 | .403 | 1.000 |
| 2017 | 156 | 170 | .282 | 18 | 81 | 16 | .369 | .807 |
| 2016 | 155 | 172 | .298 | 21 | 98 | 9 | .376 | .859 |
| 2015 | 126 | 143 | .300 | 7 | 44 | 16 | .366 | .782 |
| 2014 | 144 | 165 | .284 | 9 | 54 | 21 | .362 | .764 |
| 2013 | 62 | 69 | .288 | 4 | 16 | 10 | .370 | .766 |
| 通算 | 1,734 | 1,845 | .282 | 245 | 910 | 232 | .370 | .829 |
2026118.2351259詳細
安打104盗塁11出塁率.315OPS.692
2025150.26429103詳細
安打151盗塁16出塁率.343OPS.795
202473.3151142詳細
安打85盗塁21出塁率.406OPS.910
2023144.2781976詳細
安打153盗塁28出塁率.370OPS.818
2022154.2521457詳細
安打145盗塁19出塁率.355OPS.738
2021117.248951詳細
安打99盗塁9出塁率.362OPS.736
202058.2051222詳細
安打41盗塁4出塁率.356OPS.786
2019130.329♛4497詳細
安打161盗塁30出塁率.429OPS1.100
2018147.326♛36110詳細
安打187盗塁22出塁率.403OPS1.000
2017156.2821881詳細
安打170盗塁16出塁率.369OPS.807
2016155.2982198詳細
安打172盗塁9出塁率.376OPS.859
2015126.300744詳細
安打143盗塁16出塁率.366OPS.782
2014144.284954詳細
安打165盗塁21出塁率.362OPS.764
201362.288416詳細
安打69盗塁10出塁率.370OPS.766
通算1,734.282245910詳細
安打1,845盗塁232出塁率.370OPS.829
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2018–2026
ブルワーズ
2013–2017
マーリンズ
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。