参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
ライン・スタネック
Ryne Stanek
セントルイス・カージナルス(STL)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1991-07-26(35歳)
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- アメリカ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算9年38日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34歳 | セントルイス・カージナルス | $3,500,000約5.55億円 | |
| 2025 | 33歳 | ニューヨーク・メッツ | $4,500,000約6.73億円 | |
| 2024 | 32歳 | シアトル・マリナーズ ニューヨーク・メッツ ※ 年俸帰属:シアトル・マリナーズ | $4,000,000約6.05億円 |
出典1件 |
| 2023 | 31歳 | ヒューストン・アストロズ | $3,600,000約5.06億円 | |
| 2022 | 30歳 | ヒューストン・アストロズ | $2,100,000約2.76億円 | |
| 2021 | 29歳 | ヒューストン・アストロズ | $1,100,000約1.21億円 | |
| 2020 | 28歳 | マイアミ・マーリンズ | $604,200約6,451万円 |
出典1件 |
| 2019 | 27歳 | タンパベイ・レイズ マイアミ・マーリンズ | $564,200約6,150万円 | |
| 2018 | 26歳 | タンパベイ・レイズ | $545,000約6,018万円 | |
| 2017 | 25歳 | タンパベイ・レイズ | $535,000約6,001万円 |
2025 33歳 メッツ $4,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6.73億円
2024 32歳 マリナーズ メッツ $4,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6.05億円
- ※ 年俸帰属
- シアトル・マリナーズ
2023 31歳 アストロズ $3,600,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5.06億円
2022 30歳 アストロズ $2,100,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約2.76億円
2021 29歳 アストロズ $1,100,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.21億円
2020 28歳 マーリンズ $604,200 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,451万円
出典
2019 27歳 レイズ マーリンズ $564,200 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,150万円
MLB成績
打撃成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 70 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 2025 | 65 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 2024 | 46 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 2023 | 55 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 2021 | 72 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 2019 | 63 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 2018 | 59 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 通算 | 430 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
202670—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
202565—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
202446—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
202355—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
202172—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
201963—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
201859—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
通算430—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
投手成績
| 年度 | 登板 | 防御率 | 勝敗HS | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 70 | 4.02 | 2勝3敗 26H 2S | 62.2 | 65 |
| 2025 | 65 | 5.30 | 4勝6敗 11H 3S | 56.0 | 58 |
| 2024 | 63 | 4.88 | 7勝3敗 17H 7S | 55.1 | 67 |
| 2023 | 55 | 4.09 | 3勝1敗 3H | 50.2 | 51 |
| 2022 | 59 | 1.15 | 2勝1敗 17H 1S | 54.2 | 62 |
| 2021 | 72 | 3.42 | 3勝5敗 21H 2S | 68.1 | 83 |
| 2020 | 9 | 7.20 | 0勝0敗 | 10.0 | 11 |
| 2019 | 63 | 3.97 | 0勝4敗 7H 1S | 77.0 | 89 |
| 2018 | 59 | 2.99 | 2勝3敗 9H | 66.1 | 81 |
| 2017 | 21 | 5.85 | 0勝0敗 4H | 20.0 | 29 |
| 通算 | 536 | 3.87 | 23勝26敗 115H 16S | 521.0 | 596 |
2026704.022勝3敗 26H 2S詳細
投球回62.2奪三振65
2025655.304勝6敗 11H 3S詳細
投球回56.0奪三振58
2024634.887勝3敗 17H 7S詳細
投球回55.1奪三振67
2023554.093勝1敗 3H詳細
投球回50.2奪三振51
2022591.152勝1敗 17H 1S詳細
投球回54.2奪三振62
2021723.423勝5敗 21H 2S詳細
投球回68.1奪三振83
202097.200勝0敗詳細
投球回10.0奪三振11
2019633.970勝4敗 7H 1S詳細
投球回77.0奪三振89
2018592.992勝3敗 9H詳細
投球回66.1奪三振81
2017215.850勝0敗 4H詳細
投球回20.0奪三振29
通算5363.8723勝26敗 115H 16S詳細
投球回521.0奪三振596
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2026
カージナルス
2024–2025
メッツ
2024
マリナーズ
2021–2023
アストロズ
2019–2020
マーリンズ
2017–2019
レイズ
契約・将来年俸
契約期間2026–20272年
契約総額$9,500,000約15.06億円
保証額$3,500,000約5.55億円
| 年度 | 年俸 | 保証 | オプション | バイアウト | 後払い | オプトアウト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | $3,500,000約5.55億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
| 2027 | $6,000,000約9.51億円 | オプション | 球団オプション $6,000,000約9.51億円 | — | $0 | なし |
年度年俸詳細
2026 $3,500,000約5.55億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
2027 $6,000,000約9.51億円 ›⌃
- 保証
- オプション
- オプション
- 球団オプション $6,000,000約9.51億円
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
※円換算は目安です。将来年は、今年1月から直近までの平均為替レートで計算しています。
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。