参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
マーカス・セミエン
Marcus Semien
ニューヨーク・メッツ(NYM)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1990-09-17(36歳)
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- アメリカ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算12年118日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35歳 | ニューヨーク・メッツ | $26,000,000約41.21億円 | |
| 2025 | 34歳 | テキサス・レンジャーズ | $26,000,000約38.91億円 |
出典1件 |
| 2024 | 33歳 | テキサス・レンジャーズ | $26,000,000約39.36億円 | |
| 2023 | 32歳 | テキサス・レンジャーズ | $26,000,000約36.53億円 | |
| 2022 | 31歳 | テキサス・レンジャーズ | $25,000,000約32.87億円 | |
| 2021 | 30歳 | トロント・ブルージェイズ | $18,000,000約19.76億円 | |
| 2020 | 29歳 | アスレチックス | $13,000,000約13.88億円 | |
| 2019 | 28歳 | アスレチックス | $5,900,000約6.43億円 | |
| 2018 | 27歳 | アスレチックス | $3,125,000約3.45億円 | |
| 2017 | 26歳 | アスレチックス | $545,000約6,113万円 | |
| 2016 | 25歳 | アスレチックス | $512,500約5,576万円 | |
| 2015 | 24歳 | アスレチックス | $510,000約6,173万円 | |
| 2014 | 23歳 | シカゴ・ホワイトソックス | $500,000約5,297万円 | |
| 2013 | 22歳 | シカゴ・ホワイトソックス | $493,000約4,811万円 |
2025 34歳 レンジャーズ $26,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約38.91億円
出典
2024 33歳 レンジャーズ $26,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約39.36億円
2023 32歳 レンジャーズ $26,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約36.53億円
2022 31歳 レンジャーズ $25,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約32.87億円
2021 30歳 ブルージェイズ $18,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約19.76億円
2020 29歳 アスレチックス $13,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約13.88億円
2019 28歳 アスレチックス $5,900,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6.43億円
2018 27歳 アスレチックス $3,125,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.45億円
2017 26歳 アスレチックス $545,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,113万円
2016 25歳 アスレチックス $512,500 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5,576万円
2015 24歳 アスレチックス $510,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,173万円
2014 23歳 Wソックス $500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5,297万円
2013 22歳 Wソックス $493,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4,811万円
MLB成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 139 | 106 | .215 | 15 | 49 | 10 | .280 | .620 |
| 2025 | 127 | 108 | .230 | 15 | 62 | 11 | .305 | .669 |
| 2024 | 159 | 154 | .237 | 23 | 74 | 8 | .308 | .699 |
| 2023 | 162 | 185 | .276 | 29 | 100 | 14 | .348 | .826 |
| 2022 | 161 | 163 | .248 | 26 | 83 | 25 | .304 | .733 |
| 2021 | 162 | 173 | .265 | 45 | 102 | 15 | .334 | .873 |
| 2020 | 53 | 47 | .223 | 7 | 23 | 4 | .305 | .680 |
| 2019 | 162 | 187 | .285 | 33 | 92 | 10 | .370 | .892 |
| 2018 | 159 | 161 | .255 | 15 | 70 | 14 | .318 | .706 |
| 2017 | 85 | 85 | .249 | 10 | 40 | 12 | .325 | .722 |
| 2016 | 159 | 135 | .238 | 27 | 75 | 10 | .300 | .735 |
| 2015 | 155 | 143 | .257 | 15 | 45 | 11 | .310 | .715 |
| 2014 | 64 | 54 | .234 | 6 | 28 | 3 | .300 | .673 |
| 2013 | 21 | 18 | .261 | 2 | 7 | 2 | .268 | .673 |
| 通算 | 1,768 | 1,719 | .251 | 268 | 850 | 149 | .319 | .746 |
2026139.2151549詳細
安打106盗塁10出塁率.280OPS.620
2025127.2301562詳細
安打108盗塁11出塁率.305OPS.669
2024159.2372374詳細
安打154盗塁8出塁率.308OPS.699
2023162.27629100詳細
安打185盗塁14出塁率.348OPS.826
2022161.2482683詳細
安打163盗塁25出塁率.304OPS.733
2021162.26545102詳細
安打173盗塁15出塁率.334OPS.873
202053.223723詳細
安打47盗塁4出塁率.305OPS.680
2019162.2853392詳細
安打187盗塁10出塁率.370OPS.892
2018159.2551570詳細
安打161盗塁14出塁率.318OPS.706
201785.2491040詳細
安打85盗塁12出塁率.325OPS.722
2016159.2382775詳細
安打135盗塁10出塁率.300OPS.735
2015155.2571545詳細
安打143盗塁11出塁率.310OPS.715
201464.234628詳細
安打54盗塁3出塁率.300OPS.673
201321.26127詳細
安打18盗塁2出塁率.268OPS.673
通算1,768.251268850詳細
安打1,719盗塁149出塁率.319OPS.746
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2026
メッツ
2022–2025
レンジャーズ
2021
ブルージェイズ
2015–2020
アスレチックス
2013–2014
Wソックス
契約・将来年俸
契約期間2022–20287年
契約総額$175,000,000約277.4億円
保証額$175,000,000約277.4億円
| 年度 | 年俸 | 保証 | オプション | バイアウト | 後払い | オプトアウト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | $25,000,000約32.87億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
| 2023 | $26,000,000約36.53億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
| 2024 | $26,000,000約39.36億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
| 2025 | $26,000,000約38.91億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
| 2026 | $26,000,000約41.21億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
| 2027 | $26,000,000約41.21億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
| 2028 | $20,000,000約31.70億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
年度年俸詳細
2022 $25,000,000約32.87億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
2023 $26,000,000約36.53億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
2024 $26,000,000約39.36億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
2025 $26,000,000約38.91億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
2026 $26,000,000約41.21億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
2027 $26,000,000約41.21億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
2028 $20,000,000約31.70億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
※円換算は目安です。将来年は、今年1月から直近までの平均為替レートで計算しています。
注記:トレードに伴う実支給額の調整や球団間の年俸負担は、表示する契約総額・年俸には含みません。 移籍・放出後の按分や相殺額は、表示年俸には反映していません。
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。