参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
マシュー・フェスタ
Matt Festa
クリーブランド・ガーディアンズ(CLE)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1993-03-11(33歳)
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- アメリカ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算3年153日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- あと2年19日 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $1,000,000約1.59億円 | |
| 2025 | 32歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $760,000約1.14億円 |
出典1件 |
| 2024 | 31歳 | ニューヨーク・メッツ テキサス・レンジャーズ | $740,000約1.12億円 |
出典1件 |
| 2023 | 30歳 | シアトル・マリナーズ | $725,200約1.02億円 | |
| 2022 | 29歳 | シアトル・マリナーズ | $700,000約9,205万円 |
出典2件 |
| 2019 | 26歳 | シアトル・マリナーズ | $556,000約6,061万円 | |
| 2018 | 25歳 | シアトル・マリナーズ | $545,000約6,018万円 |
2025 32歳 ガーディアンズ $760,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.14億円
出典
2024 31歳 メッツ レンジャーズ $740,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.12億円
出典
2023 30歳 マリナーズ $725,200 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.02億円
2022 29歳 マリナーズ $700,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約9,205万円
2019 26歳 マリナーズ $556,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,061万円
MLB成績
| 年度 | 登板 | 防御率 | 勝敗HS | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 66 | 3.78 | 2勝3敗 7H 1S | 66.2 | 69 |
| 2025 | 63 | 4.12 | 5勝4敗 12H | 54.2 | 56 |
| 2024 | 19 | 5.70 | 6勝1敗 | 23.2 | 24 |
| 2023 | 8 | 4.00 | 0勝0敗 1H | 9.0 | 13 |
| 2022 | 53 | 4.17 | 2勝0敗 6H 2S | 54.0 | 64 |
| 2019 | 20 | 5.64 | 0勝2敗 3H | 22.1 | 21 |
| 2018 | 8 | 2.16 | 0勝0敗 1H | 8.1 | 4 |
| 通算 | 237 | 4.26 | 15勝10敗 30H 3S | 238.2 | 251 |
2026663.782勝3敗 7H 1S詳細
投球回66.2奪三振69
2025634.125勝4敗 12H詳細
投球回54.2奪三振56
2024195.706勝1敗詳細
投球回23.2奪三振24
202384.000勝0敗 1H詳細
投球回9.0奪三振13
2022534.172勝0敗 6H 2S詳細
投球回54.0奪三振64
2019205.640勝2敗 3H詳細
投球回22.1奪三振21
201882.160勝0敗 1H詳細
投球回8.1奪三振4
通算2374.2615勝10敗 30H 3S詳細
投球回238.2奪三振251
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2025–2026
ガーディアンズ
2024
レンジャーズ
2024
メッツ
2022–2023
マリナーズ
2018–2019
マリナーズ
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。