参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
ホセ・ラミレス
José Ramírez
クリーブランド・ガーディアンズ(CLE)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1992-09-17(34歳)
- 投打
- 右 / 両
- 出身
- ドミニカ共和国
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算12年74日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $15,000,000約23.78億円 | |
| 2025 | 32歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $19,000,000約28.44億円 | |
| 2024 | 31歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $17,000,000約25.73億円 | |
| 2023 | 30歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $14,000,000約19.67億円 | |
| 2022 | 29歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $22,000,000約28.93億円 | |
| 2021 | 28歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $9,400,000約10.32億円 | |
| 2020 | 27歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $6,650,000約7.10億円 | |
| 2019 | 26歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $4,150,000約4.52億円 | |
| 2018 | 25歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $2,828,600約3.12億円 | |
| 2017 | 24歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $971,400約1.09億円 | |
| 2016 | 23歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $518,200約5,638万円 | |
| 2015 | 22歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $511,300約6,189万円 | |
| 2014 | 21歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $500,000約5,297万円 | |
| 2013 | 20歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $490,000約4,782万円 |
2025 32歳 ガーディアンズ $19,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約28.44億円
2024 31歳 ガーディアンズ $17,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約25.73億円
2023 30歳 ガーディアンズ $14,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約19.67億円
2022 29歳 ガーディアンズ $22,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約28.93億円
2021 28歳 ガーディアンズ $9,400,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約10.32億円
2020 27歳 ガーディアンズ $6,650,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約7.10億円
2019 26歳 ガーディアンズ $4,150,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4.52億円
2018 25歳 ガーディアンズ $2,828,600 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.12億円
2017 24歳 ガーディアンズ $971,400 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.09億円
2016 23歳 ガーディアンズ $518,200 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5,638万円
2015 22歳 ガーディアンズ $511,300 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,189万円
2013 20歳 ガーディアンズ $490,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4,782万円
MLB成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 125 | 111 | .235 | 12 | 53 | 37 | .320 | .688 |
| 2025 | 158 | 168 | .283 | 30 | 85 | 44 | .360 | .863 |
| 2024 | 158 | 173 | .279 | 39 | 118 | 41 | .335 | .872 |
| 2023 | 156 | 172 | .282 | 24 | 80 | 28 | .356 | .831 |
| 2022 | 157 | 168 | .280 | 29 | 126 | 20 | .355 | .869 |
| 2021 | 152 | 147 | .266 | 36 | 103 | 27 | .355 | .893 |
| 2020 | 58 | 64 | .292 | 17 | 46 | 10 | .386 | .993 |
| 2019 | 129 | 123 | .255 | 23 | 83 | 24 | .327 | .806 |
| 2018 | 157 | 156 | .270 | 39 | 105 | 34 | .387 | .939 |
| 2017 | 152 | 186 | .318 | 29 | 83 | 17 | .374 | .957 |
| 2016 | 152 | 176 | .312 | 11 | 76 | 22 | .363 | .825 |
| 2015 | 97 | 69 | .219 | 6 | 27 | 10 | .291 | .631 |
| 2014 | 68 | 62 | .262 | 2 | 17 | 10 | .300 | .646 |
| 2013 | 15 | 4 | .333 | 0 | 0 | 0 | .429 | .929 |
| 通算 | 1,734 | 1,779 | .276 | 297 | 1,002 | 324 | .351 | .844 |
2026125.2351253詳細
安打111盗塁37出塁率.320OPS.688
2025158.2833085詳細
安打168盗塁44出塁率.360OPS.863
2024158.27939118詳細
安打173盗塁41出塁率.335OPS.872
2023156.2822480詳細
安打172盗塁28出塁率.356OPS.831
2022157.28029126詳細
安打168盗塁20出塁率.355OPS.869
2021152.26636103詳細
安打147盗塁27出塁率.355OPS.893
202058.2921746詳細
安打64盗塁10出塁率.386OPS.993
2019129.2552383詳細
安打123盗塁24出塁率.327OPS.806
2018157.27039105詳細
安打156盗塁34出塁率.387OPS.939
2017152.3182983詳細
安打186盗塁17出塁率.374OPS.957
2016152.3121176詳細
安打176盗塁22出塁率.363OPS.825
201597.219627詳細
安打69盗塁10出塁率.291OPS.631
201468.262217詳細
安打62盗塁10出塁率.300OPS.646
201315.33300詳細
安打4盗塁0出塁率.429OPS.929
通算1,734.2762971,002詳細
安打1,779盗塁324出塁率.351OPS.844
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2013–2026
ガーディアンズ
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。