参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
マイケル・ワカ
Michael Wacha
カンザスシティ・ロイヤルズ(KC)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1991-07-01(35歳)
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- アメリカ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算13年62日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34歳 | カンザスシティ・ロイヤルズ | $18,000,000約28.53億円 | |
| 2025 | 33歳 | カンザスシティ・ロイヤルズ | $18,000,000約26.94億円 | |
| 2024 | 32歳 | カンザスシティ・ロイヤルズ | $16,000,000約24.22億円 | |
| 2023 | 31歳 | サンディエゴ・パドレス | $7,500,000約10.54億円 | |
| 2022 | 30歳 | ボストン・レッドソックス | $7,000,000約9.20億円 | |
| 2021 | 29歳 | タンパベイ・レイズ | $3,000,000約3.29億円 | |
| 2020 | 28歳 | ニューヨーク・メッツ | $3,000,000約3.20億円 | |
| 2019 | 27歳 | セントルイス・カージナルス | $6,350,000約6.92億円 | |
| 2018 | 26歳 | セントルイス・カージナルス | $5,300,000約5.85億円 | |
| 2017 | 25歳 | セントルイス・カージナルス | $2,775,000約3.11億円 | |
| 2016 | 24歳 | セントルイス・カージナルス | $539,000約5,864万円 | |
| 2015 | 23歳 | セントルイス・カージナルス | $520,000約6,294万円 | |
| 2014 | 22歳 | セントルイス・カージナルス | $510,000約5,403万円 | |
| 2013 | 21歳 | セントルイス・カージナルス | $490,000約4,782万円 |
2025 33歳 ロイヤルズ $18,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約26.94億円
2024 32歳 ロイヤルズ $16,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約24.22億円
2023 31歳 パドレス $7,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約10.54億円
2022 30歳 Rソックス $7,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約9.20億円
2021 29歳 レイズ $3,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.29億円
2020 28歳 メッツ $3,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.20億円
2019 27歳 カージナルス $6,350,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6.92億円
2018 26歳 カージナルス $5,300,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5.85億円
2017 25歳 カージナルス $2,775,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.11億円
2016 24歳 カージナルス $539,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5,864万円
2015 23歳 カージナルス $520,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6,294万円
2014 22歳 カージナルス $510,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5,403万円
MLB成績
| 年度 | 登板 | 防御率 | 勝敗HS | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 3.32 | 9勝10敗 | 200.2 | 158 |
| 2025 | 31 | 3.86 | 10勝13敗 | 172.2 | 126 |
| 2024 | 29 | 3.35 | 13勝8敗 | 166.2 | 145 |
| 2023 | 24 | 3.22 | 14勝4敗 | 134.1 | 124 |
| 2022 | 23 | 3.32 | 11勝2敗 | 127.1 | 104 |
| 2021 | 29 | 5.05 | 3勝5敗 2H | 124.2 | 121 |
| 2020 | 8 | 6.62 | 1勝4敗 | 34.0 | 37 |
| 2019 | 29 | 4.76 | 6勝7敗 | 126.2 | 104 |
| 2018 | 15 | 3.20 | 8勝2敗 | 84.1 | 71 |
| 2017 | 30 | 4.13 | 12勝9敗 | 165.2 | 158 |
| 2016 | 27 | 5.09 | 7勝7敗 | 138.0 | 114 |
| 2015 | 30 | 3.38 | 17勝7敗 | 181.1 | 153 |
| 2014 | 19 | 3.20 | 5勝6敗 | 107.0 | 94 |
| 2013 | 15 | 2.78 | 4勝1敗 | 64.2 | 65 |
| 通算 | 341 | 3.83 | 120勝85敗 2H | 1828.0 | 1,574 |
2026323.329勝10敗詳細
投球回200.2奪三振158
2025313.8610勝13敗詳細
投球回172.2奪三振126
2024293.3513勝8敗詳細
投球回166.2奪三振145
2023243.2214勝4敗詳細
投球回134.1奪三振124
2022233.3211勝2敗詳細
投球回127.1奪三振104
2021295.053勝5敗 2H詳細
投球回124.2奪三振121
202086.621勝4敗詳細
投球回34.0奪三振37
2019294.766勝7敗詳細
投球回126.2奪三振104
2018153.208勝2敗詳細
投球回84.1奪三振71
2017304.1312勝9敗詳細
投球回165.2奪三振158
2016275.097勝7敗詳細
投球回138.0奪三振114
2015303.3817勝7敗詳細
投球回181.1奪三振153
2014193.205勝6敗詳細
投球回107.0奪三振94
2013152.784勝1敗詳細
投球回64.2奪三振65
通算3413.83120勝85敗 2H詳細
投球回1828.0奪三振1,574
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2024–2026
ロイヤルズ
2023
パドレス
2022
Rソックス
2021
レイズ
2020
メッツ
2013–2019
カージナルス
契約・将来年俸
契約期間2025–2027年
契約総額—
保証額$51,000,000約80.84億円
| 年度 | 年俸 | 保証 | オプション | バイアウト | 後払い | オプトアウト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | $14,000,000約22.19億円 | 保証 | — | — | — | なし |
年度年俸詳細
2027 $14,000,000約22.19億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
※円換算は目安です。将来年は、今年1月から直近までの平均為替レートで計算しています。
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。