参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
アンドレス・ムニョス
Andrés Muñoz
シアトル・マリナーズ(SEA)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1999-01-16(27歳)
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- メキシコ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算7年80日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-28時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27歳 | シアトル・マリナーズ | $7,000,000約11.10億円 | |
| 2025 | 26歳 | シアトル・マリナーズ | $2,687,500約4.02億円 | |
| 2024 | 25歳 | シアトル・マリナーズ | $2,188,000約3.31億円 | |
| 2023 | 24歳 | シアトル・マリナーズ | $1,687,500約2.37億円 | |
| 2022 | 23歳 | シアトル・マリナーズ | $937,500約1.23億円 |
出典2件 |
| 2021 | 22歳 | シアトル・マリナーズ | $575,000約6,311万円 | |
| 2019 | 20歳 | サンディエゴ・パドレス | $555,000約6,050万円 |
2025 26歳 マリナーズ $2,687,500 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4.02億円
2024 25歳 マリナーズ $2,188,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.31億円
2023 24歳 マリナーズ $1,687,500 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約2.37億円
2022 23歳 マリナーズ $937,500 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.23億円
MLB成績
| 年度 | 登板 | 防御率 | 勝敗HS | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 61 | 4.24 | 5勝6敗 1H 28S | 57.1 | 89 |
| 2025 | 64 | 1.73 | 3勝3敗 38S | 62.1 | 83 |
| 2024 | 60 | 2.12 | 3勝7敗 6H 22S | 59.1 | 77 |
| 2023 | 52 | 2.94 | 4勝7敗 14H 13S | 49.0 | 67 |
| 2022 | 64 | 2.49 | 2勝5敗 22H 4S | 65.0 | 96 |
| 2021 | 1 | 0.00 | 0勝0敗 | 0.2 | 1 |
| 2019 | 22 | 3.91 | 1勝1敗 8H 1S | 23.0 | 30 |
| 通算 | 324 | 2.76 | 18勝29敗 51H 106S | 316.2 | 443 |
2026614.245勝6敗 1H 28S詳細
投球回57.1奪三振89
2025641.733勝3敗 38S詳細
投球回62.1奪三振83
2024602.123勝7敗 6H 22S詳細
投球回59.1奪三振77
2023522.944勝7敗 14H 13S詳細
投球回49.0奪三振67
2022642.492勝5敗 22H 4S詳細
投球回65.0奪三振96
202110.000勝0敗詳細
投球回0.2奪三振1
2019223.911勝1敗 8H 1S詳細
投球回23.0奪三振30
通算3242.7618勝29敗 51H 106S詳細
投球回316.2奪三振443
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2021–2026
マリナーズ
2019
パドレス
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。