参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
ネルソン・クルーズ
Nelson Cruz
OB
基本情報
- 生年月日
- 1980-07-01
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- ドミニカ共和国
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 42歳 | サンディエゴ・パドレス | $1,000,000約1.40億円 |
出典1件 |
| 2022 | 41歳 | ワシントン・ナショナルズ | $12,000,000約15.78億円 |
出典1件 |
| 2021 | 40歳 | ミネソタ・ツインズ タンパベイ・レイズ ※ 年俸帰属:ミネソタ・ツインズ | $13,000,000約14.27億円 |
出典1件 |
| 2020 | 39歳 | ミネソタ・ツインズ | $12,000,000約12.81億円 |
出典1件 |
| 2019 | 38歳 | ミネソタ・ツインズ | $14,000,000約15.26億円 |
出典1件 |
| 2018 | 37歳 | シアトル・マリナーズ | $14,000,000約15.46億円 |
出典1件 |
| 2017 | 36歳 | シアトル・マリナーズ | $14,000,000約15.70億円 |
出典1件 |
| 2016 | 35歳 | シアトル・マリナーズ | $14,250,000約15.50億円 | |
| 2015 | 34歳 | シアトル・マリナーズ | $14,250,000約17.25億円 | |
| 2014 | 33歳 | ボルチモア・オリオールズ | $8,000,000約8.48億円 | |
| 2013 | 32歳 | テキサス・レンジャーズ | $10,250,000約10.00億円 | |
| 2012 | 31歳 | テキサス・レンジャーズ | $6,250,000約4.99億円 | |
| 2011 | 30歳 | テキサス・レンジャーズ | $3,650,000約2.91億円 | |
| 2010 | 29歳 | テキサス・レンジャーズ | $440,000約3,862万円 | |
| 2009 | 28歳 | テキサス・レンジャーズ | $408,070約3,818万円 | |
| 2007 | 26歳 | テキサス・レンジャーズ | $382,000約4,498万円 |
2023 42歳 パドレス $1,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.40億円
出典
2022 41歳 ナショナルズ $12,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約15.78億円
出典
2021 40歳 ツインズ レイズ $13,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約14.27億円
- ※ 年俸帰属
- ミネソタ・ツインズ
出典
2020 39歳 ツインズ $12,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約12.81億円
出典
2019 38歳 ツインズ $14,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約15.26億円
出典
2018 37歳 マリナーズ $14,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約15.46億円
出典
2017 36歳 マリナーズ $14,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約15.70億円
出典
2016 35歳 マリナーズ $14,250,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約15.50億円
2015 34歳 マリナーズ $14,250,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約17.25億円
2014 33歳 オリオールズ $8,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約8.48億円
2013 32歳 レンジャーズ $10,250,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約10.00億円
2012 31歳 レンジャーズ $6,250,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4.99億円
2011 30歳 レンジャーズ $3,650,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約2.91億円
2010 29歳 レンジャーズ $440,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3,862万円
2009 28歳 レンジャーズ $408,070 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3,818万円
2007 26歳 レンジャーズ $382,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4,498万円
MLB成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 49 | 35 | .245 | 5 | 23 | 1 | .283 | .682 |
| 2022 | 124 | 105 | .234 | 10 | 64 | 4 | .314 | .651 |
| 2021 | 140 | 136 | .265 | 32 | 86 | 3 | .335 | .832 |
| 2020 | 53 | 56 | .303 | 16 | 33 | 0 | .397 | .992 |
| 2019 | 120 | 141 | .311 | 41 | 108 | 0 | .392 | 1.031 |
| 2018 | 144 | 133 | .256 | 37 | 97 | 1 | .342 | .851 |
| 2017 | 155 | 160 | .288 | 39 | 119♛ | 1 | .375 | .924 |
| 2016 | 155 | 169 | .287 | 43 | 105 | 2 | .360 | .915 |
| 2015 | 152 | 178 | .302 | 44 | 93 | 3 | .370 | .936 |
| 2014 | 159 | 166 | .271 | 40♛ | 108 | 4 | .333 | .859 |
| 2013 | 109 | 110 | .266 | 27 | 76 | 5 | .327 | .833 |
| 2012 | 159 | 152 | .260 | 24 | 90 | 8 | .319 | .779 |
| 2011 | 124 | 125 | .263 | 29 | 87 | 9 | .312 | .821 |
| 2010 | 108 | 127 | .318 | 22 | 78 | 17 | .374 | .950 |
| 2009 | 128 | 120 | .260 | 33 | 76 | 20 | .332 | .856 |
| 2008 | 31 | 38 | .330 | 7 | 26 | 3 | .421 | 1.030 |
| 2007 | 96 | 72 | .235 | 9 | 34 | 2 | .287 | .671 |
| 2006 | 41 | 29 | .223 | 6 | 22 | 1 | .261 | .646 |
| 2005 | 8 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .429 | .829 |
| 通算 | 2,055 | 2,053 | .274 | 464 | 1,325 | 84 | .343 | .856 |
202349.245523詳細
安打35盗塁1出塁率.283OPS.682
2022124.2341064詳細
安打105盗塁4出塁率.314OPS.651
2021140.2653286詳細
安打136盗塁3出塁率.335OPS.832
202053.3031633詳細
安打56盗塁0出塁率.397OPS.992
2019120.31141108詳細
安打141盗塁0出塁率.392OPS1.031
2018144.2563797詳細
安打133盗塁1出塁率.342OPS.851
2017155.28839119♛詳細
安打160盗塁1出塁率.375OPS.924
2016155.28743105詳細
安打169盗塁2出塁率.360OPS.915
2015152.3024493詳細
安打178盗塁3出塁率.370OPS.936
2014159.27140♛108詳細
安打166盗塁4出塁率.333OPS.859
2013109.2662776詳細
安打110盗塁5出塁率.327OPS.833
2012159.2602490詳細
安打152盗塁8出塁率.319OPS.779
2011124.2632987詳細
安打125盗塁9出塁率.312OPS.821
2010108.3182278詳細
安打127盗塁17出塁率.374OPS.950
2009128.2603376詳細
安打120盗塁20出塁率.332OPS.856
200831.330726詳細
安打38盗塁3出塁率.421OPS1.030
200796.235934詳細
安打72盗塁2出塁率.287OPS.671
200641.223622詳細
安打29盗塁1出塁率.261OPS.646
20058.20000詳細
安打1盗塁0出塁率.429OPS.829
通算2,055.2744641,325詳細
安打2,053盗塁84出塁率.343OPS.856
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2023
パドレス
2022
ナショナルズ
2021
レイズ
2019–2021
ツインズ
2015–2018
マリナーズ
2014
オリオールズ
2006–2013
レンジャーズ
2005
ブルワーズ
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。