参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
ジョー・マウアー
Joe Mauer
OB
基本情報
- 生年月日
- 1983-04-19
- 投打
- 右 / 左
- 出身
- アメリカ
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 35歳 | ミネソタ・ツインズ | $23,000,000約25.40億円 |
出典1件 |
| 2017 | 34歳 | ミネソタ・ツインズ | $23,000,000約25.80億円 |
出典1件 |
| 2016 | 33歳 | ミネソタ・ツインズ | $23,000,000約25.02億円 | |
| 2015 | 32歳 | ミネソタ・ツインズ | $23,000,000約27.84億円 | |
| 2014 | 31歳 | ミネソタ・ツインズ | $23,000,000約24.37億円 | |
| 2013 | 30歳 | ミネソタ・ツインズ | $23,000,000約22.45億円 | |
| 2012 | 29歳 | ミネソタ・ツインズ | $23,000,000約18.35億円 | |
| 2011 | 28歳 | ミネソタ・ツインズ | $23,000,000約18.36億円 | |
| 2010 | 27歳 | ミネソタ・ツインズ | $12,500,000約10.97億円 | |
| 2009 | 26歳 | ミネソタ・ツインズ | $10,500,000約9.82億円 | |
| 2008 | 25歳 | ミネソタ・ツインズ | $6,250,000約6.46億円 | |
| 2007 | 24歳 | ミネソタ・ツインズ | $3,750,000約4.42億円 | |
| 2006 | 23歳 | ミネソタ・ツインズ | $400,000約4,652万円 | |
| 2005 | 22歳 | ミネソタ・ツインズ | $325,000約3,582万円 | |
| 2004 | 21歳 | ミネソタ・ツインズ | $300,000約3,246万円 |
2018 35歳 ツインズ $23,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約25.40億円
出典
2017 34歳 ツインズ $23,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約25.80億円
出典
2016 33歳 ツインズ $23,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約25.02億円
2015 32歳 ツインズ $23,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約27.84億円
2014 31歳 ツインズ $23,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約24.37億円
2013 30歳 ツインズ $23,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約22.45億円
2012 29歳 ツインズ $23,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約18.35億円
2011 28歳 ツインズ $23,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約18.36億円
2010 27歳 ツインズ $12,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約10.97億円
2009 26歳 ツインズ $10,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約9.82億円
2008 25歳 ツインズ $6,250,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約6.46億円
2007 24歳 ツインズ $3,750,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4.42億円
2006 23歳 ツインズ $400,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約4,652万円
2005 22歳 ツインズ $325,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3,582万円
2004 21歳 ツインズ $300,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3,246万円
MLB成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 127 | 137 | .282 | 6 | 48 | 0 | .351 | .729 |
| 2017 | 141 | 160 | .305 | 7 | 71 | 2 | .384 | .801 |
| 2016 | 134 | 129 | .261 | 11 | 49 | 2 | .363 | .752 |
| 2015 | 158 | 157 | .265 | 10 | 66 | 2 | .338 | .718 |
| 2014 | 120 | 126 | .277 | 4 | 55 | 3 | .361 | .732 |
| 2013 | 113 | 144 | .324 | 11 | 47 | 0 | .404 | .880 |
| 2012 | 147 | 174 | .319 | 10 | 85 | 8 | .416 | .862 |
| 2011 | 82 | 85 | .287 | 3 | 30 | 0 | .360 | .729 |
| 2010 | 137 | 167 | .328 | 9 | 75 | 1 | .402 | .871 |
| 2009 | 138 | 191 | .365♛ | 28 | 96 | 4 | .444 | 1.031 |
| 2008 | 146 | 176 | .328♛ | 9 | 85 | 1 | .413 | .865 |
| 2007 | 109 | 119 | .293 | 7 | 60 | 7 | .382 | .808 |
| 2006 | 140 | 181 | .347♛ | 13 | 84 | 8 | .429 | .936 |
| 2005 | 131 | 144 | .295 | 9 | 55 | 13 | .372 | .783 |
| 2004 | 35 | 33 | .308 | 6 | 17 | 1 | .369 | .939 |
| 通算 | 1,858 | 2,123 | .306 | 143 | 923 | 52 | .388 | .827 |
2018127.282648詳細
安打137盗塁0出塁率.351OPS.729
2017141.305771詳細
安打160盗塁2出塁率.384OPS.801
2016134.2611149詳細
安打129盗塁2出塁率.363OPS.752
2015158.2651066詳細
安打157盗塁2出塁率.338OPS.718
2014120.277455詳細
安打126盗塁3出塁率.361OPS.732
2013113.3241147詳細
安打144盗塁0出塁率.404OPS.880
2012147.3191085詳細
安打174盗塁8出塁率.416OPS.862
201182.287330詳細
安打85盗塁0出塁率.360OPS.729
2010137.328975詳細
安打167盗塁1出塁率.402OPS.871
2009138.365♛2896詳細
安打191盗塁4出塁率.444OPS1.031
2008146.328♛985詳細
安打176盗塁1出塁率.413OPS.865
2007109.293760詳細
安打119盗塁7出塁率.382OPS.808
2006140.347♛1384詳細
安打181盗塁8出塁率.429OPS.936
2005131.295955詳細
安打144盗塁13出塁率.372OPS.783
200435.308617詳細
安打33盗塁1出塁率.369OPS.939
通算1,858.306143923詳細
安打2,123盗塁52出塁率.388OPS.827
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2004–2018
ツインズ
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。