参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
マイケル・ブラントリー
Michael Brantley
OB
基本情報
- 生年月日
- 1987-05-15
- 投打
- 左 / 左
- 出身
- アメリカ
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 36歳 | ヒューストン・アストロズ | $12,000,000約16.86億円 | |
| 2022 | 35歳 | ヒューストン・アストロズ | $16,000,000約21.04億円 | |
| 2021 | 34歳 | ヒューストン・アストロズ | $16,000,000約17.56億円 | |
| 2020 | 33歳 | ヒューストン・アストロズ | $16,000,000約17.08億円 | |
| 2019 | 32歳 | ヒューストン・アストロズ | $16,000,000約17.44億円 | |
| 2018 | 31歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $11,500,000約12.70億円 | |
| 2017 | 30歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $8,375,000約9.39億円 | |
| 2016 | 29歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $7,375,000約8.02億円 | |
| 2015 | 28歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $5,875,000約7.11億円 | |
| 2014 | 27歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $1,500,000約1.59億円 | |
| 2013 | 26歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $526,900約5,142万円 | |
| 2012 | 25歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $495,300約3,952万円 | |
| 2011 | 24歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $421,800約3,366万円 | |
| 2010 | 23歳 | クリーブランド・ガーディアンズ | $400,800約3,518万円 |
2023 36歳 アストロズ $12,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約16.86億円
2022 35歳 アストロズ $16,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約21.04億円
2021 34歳 アストロズ $16,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約17.56億円
2020 33歳 アストロズ $16,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約17.08億円
2019 32歳 アストロズ $16,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約17.44億円
2018 31歳 ガーディアンズ $11,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約12.70億円
2017 30歳 ガーディアンズ $8,375,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約9.39億円
2016 29歳 ガーディアンズ $7,375,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約8.02億円
2015 28歳 ガーディアンズ $5,875,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約7.11億円
2014 27歳 ガーディアンズ $1,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.59億円
2013 26歳 ガーディアンズ $526,900 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5,142万円
2012 25歳 ガーディアンズ $495,300 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3,952万円
2011 24歳 ガーディアンズ $421,800 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3,366万円
2010 23歳 ガーディアンズ $400,800 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3,518万円
MLB成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 15 | 15 | .278 | 2 | 7 | 0 | .298 | .724 |
| 2022 | 64 | 70 | .288 | 5 | 26 | 1 | .370 | .785 |
| 2021 | 121 | 146 | .311 | 8 | 47 | 1 | .362 | .799 |
| 2020 | 46 | 51 | .300 | 5 | 22 | 2 | .364 | .840 |
| 2019 | 148 | 179 | .311 | 22 | 90 | 3 | .372 | .875 |
| 2018 | 143 | 176 | .309 | 17 | 76 | 12 | .364 | .833 |
| 2017 | 90 | 101 | .299 | 9 | 52 | 11 | .357 | .801 |
| 2016 | 11 | 9 | .231 | 0 | 7 | 1 | .279 | .561 |
| 2015 | 137 | 164 | .310 | 15 | 84 | 15 | .379 | .859 |
| 2014 | 156 | 200 | .327 | 20 | 97 | 23 | .385 | .890 |
| 2013 | 151 | 158 | .284 | 10 | 73 | 17 | .332 | .728 |
| 2012 | 149 | 159 | .288 | 6 | 60 | 12 | .348 | .750 |
| 2011 | 114 | 120 | .266 | 7 | 46 | 13 | .319 | .702 |
| 2010 | 72 | 73 | .246 | 3 | 22 | 10 | .296 | .623 |
| 2009 | 28 | 35 | .313 | 0 | 11 | 4 | .358 | .707 |
| 通算 | 1,445 | 1,656 | .298 | 129 | 720 | 125 | .355 | .794 |
202315.27827詳細
安打15盗塁0出塁率.298OPS.724
202264.288526詳細
安打70盗塁1出塁率.370OPS.785
2021121.311847詳細
安打146盗塁1出塁率.362OPS.799
202046.300522詳細
安打51盗塁2出塁率.364OPS.840
2019148.3112290詳細
安打179盗塁3出塁率.372OPS.875
2018143.3091776詳細
安打176盗塁12出塁率.364OPS.833
201790.299952詳細
安打101盗塁11出塁率.357OPS.801
201611.23107詳細
安打9盗塁1出塁率.279OPS.561
2015137.3101584詳細
安打164盗塁15出塁率.379OPS.859
2014156.3272097詳細
安打200盗塁23出塁率.385OPS.890
2013151.2841073詳細
安打158盗塁17出塁率.332OPS.728
2012149.288660詳細
安打159盗塁12出塁率.348OPS.750
2011114.266746詳細
安打120盗塁13出塁率.319OPS.702
201072.246322詳細
安打73盗塁10出塁率.296OPS.623
200928.313011詳細
安打35盗塁4出塁率.358OPS.707
通算1,445.298129720詳細
安打1,656盗塁125出塁率.355OPS.794
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2019–2023
アストロズ
2009–2018
ガーディアンズ
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。