参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
ブライス・ハーパー
Bryce Harper
フィラデルフィア・フィリーズ(PHI)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1992-10-16(33歳)
- 投打
- 右 / 左
- 出身
- アメリカ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算14年159日 今季172日 / 172日上限
- 現在のステータス
- メジャー登録2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33歳 | フィラデルフィア・フィリーズ | $26,000,000約41.21億円 |
出典1件 |
| 2025 | 32歳 | フィラデルフィア・フィリーズ | $26,000,000約38.91億円 |
出典1件 |
| 2024 | 31歳 | フィラデルフィア・フィリーズ | $27,538,000約41.68億円 | |
| 2023 | 30歳 | フィラデルフィア・フィリーズ | $27,538,462約38.69億円 | |
| 2022 | 29歳 | フィラデルフィア・フィリーズ | $27,538,461約36.21億円 | |
| 2021 | 28歳 | フィラデルフィア・フィリーズ | $27,538,462約30.22億円 | |
| 2020 | 27歳 | フィラデルフィア・フィリーズ | $27,538,461約29.40億円 | |
| 2019 | 26歳 | フィラデルフィア・フィリーズ | $11,538,000約12.58億円 | |
| 2018 | 25歳 | ワシントン・ナショナルズ | $21,625,000約23.88億円 | |
| 2017 | 24歳 | ワシントン・ナショナルズ | $13,625,000約15.28億円 | |
| 2016 | 23歳 | ワシントン・ナショナルズ | $5,000,000約5.44億円 | |
| 2015 | 22歳 | ワシントン・ナショナルズ | $2,500,000約3.03億円 | |
| 2014 | 21歳 | ワシントン・ナショナルズ | $2,150,000約2.28億円 | |
| 2013 | 20歳 | ワシントン・ナショナルズ | $2,000,000約1.95億円 | |
| 2012 | 19歳 | ワシントン・ナショナルズ | $500,000約3,990万円 |
2026 33歳 フィリーズ $26,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約41.21億円
出典
2025 32歳 フィリーズ $26,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約38.91億円
出典
2024 31歳 フィリーズ $27,538,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約41.68億円
2023 30歳 フィリーズ $27,538,462 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約38.69億円
2022 29歳 フィリーズ $27,538,461 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約36.21億円
2021 28歳 フィリーズ $27,538,462 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約30.22億円
2020 27歳 フィリーズ $27,538,461 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約29.40億円
2019 26歳 フィリーズ $11,538,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約12.58億円
2018 25歳 ナショナルズ $21,625,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約23.88億円
2017 24歳 ナショナルズ $13,625,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約15.28億円
2016 23歳 ナショナルズ $5,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約5.44億円
2015 22歳 ナショナルズ $2,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.03億円
2014 21歳 ナショナルズ $2,150,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約2.28億円
2013 20歳 ナショナルズ $2,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約1.95億円
MLB成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 162 | 155 | .269 | 29 | 87 | 7 | .380 | .865 |
| 2025 | 132 | 131 | .262 | 27 | 75 | 12 | .357 | .844 |
| 2024 | 145 | 157 | .286 | 30 | 87 | 7 | .373 | .899 |
| 2023 | 126 | 134 | .293 | 21 | 72 | 11 | .401 | .900 |
| 2022 | 99 | 106 | .287 | 18 | 65 | 11 | .364 | .877 |
| 2021 | 141 | 151 | .309 | 35 | 84 | 13 | .429 | 1.044 |
| 2020 | 58 | 51 | .268 | 13 | 33 | 8 | .420 | .962 |
| 2019 | 157 | 149 | .260 | 35 | 114 | 15 | .372 | .882 |
| 2018 | 159 | 137 | .249 | 34 | 100 | 13 | .393 | .889 |
| 2017 | 111 | 134 | .319 | 29 | 87 | 4 | .413 | 1.008 |
| 2016 | 147 | 123 | .243 | 24 | 86 | 21 | .373 | .814 |
| 2015 | 153 | 172 | .330 | 42♛ | 99 | 6 | .460 | 1.109 |
| 2014 | 100 | 96 | .273 | 13 | 32 | 2 | .344 | .768 |
| 2013 | 118 | 116 | .274 | 20 | 58 | 11 | .368 | .854 |
| 2012 | 139 | 144 | .270 | 22 | 59 | 18 | .340 | .817 |
| 通算 | 1,947 | 1,956 | .279 | 392 | 1,138 | 159 | .386 | .902 |
2026162.2692987詳細
安打155盗塁7出塁率.380OPS.865
2025132.2622775詳細
安打131盗塁12出塁率.357OPS.844
2024145.2863087詳細
安打157盗塁7出塁率.373OPS.899
2023126.2932172詳細
安打134盗塁11出塁率.401OPS.900
202299.2871865詳細
安打106盗塁11出塁率.364OPS.877
2021141.3093584詳細
安打151盗塁13出塁率.429OPS1.044
202058.2681333詳細
安打51盗塁8出塁率.420OPS.962
2019157.26035114詳細
安打149盗塁15出塁率.372OPS.882
2018159.24934100詳細
安打137盗塁13出塁率.393OPS.889
2017111.3192987詳細
安打134盗塁4出塁率.413OPS1.008
2016147.2432486詳細
安打123盗塁21出塁率.373OPS.814
2015153.33042♛99詳細
安打172盗塁6出塁率.460OPS1.109
2014100.2731332詳細
安打96盗塁2出塁率.344OPS.768
2013118.2742058詳細
安打116盗塁11出塁率.368OPS.854
2012139.2702259詳細
安打144盗塁18出塁率.340OPS.817
通算1,947.2793921,138詳細
安打1,956盗塁159出塁率.386OPS.902
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2019–2026
フィリーズ
2012–2018
ナショナルズ
契約・将来年俸
契約期間2019–203113年
契約総額$330,000,000約523.1億円
保証額$330,000,000約523.1億円
| 年度 | 年俸 | 保証 | オプション | バイアウト | 後払い | オプトアウト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | $10,000,000約10.90億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2020 | $26,000,000約27.76億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2021 | $26,000,000約28.54億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2022 | $26,000,000約34.19億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2023 | $26,000,000約36.53億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2024 | $26,000,000約39.36億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2025 | $26,000,000約38.91億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2026 | $26,000,000約41.21億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2027 | $26,000,000約41.21億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2028 | $26,000,000約41.21億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2029 | $22,000,000約34.87億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2030 | $22,000,000約34.87億円 | 保証 | — | — | — | なし |
| 2031 | $22,000,000約34.87億円 | 保証 | — | — | — | なし |
年度年俸詳細
2019 $10,000,000約10.90億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2020 $26,000,000約27.76億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2021 $26,000,000約28.54億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2022 $26,000,000約34.19億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2023 $26,000,000約36.53億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2024 $26,000,000約39.36億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2025 $26,000,000約38.91億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2026 $26,000,000約41.21億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2027 $26,000,000約41.21億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2028 $26,000,000約41.21億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2029 $22,000,000約34.87億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2030 $22,000,000約34.87億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
2031 $22,000,000約34.87億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- —
- オプトアウト
- なし
※円換算は目安です。将来年は、今年1月から直近までの平均為替レートで計算しています。
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。