参考円換算:各年度の平均USD/JPYを使用(当年は年初来平均)。
マイルズ・マイコラス
Miles Mikolas
ワシントン・ナショナルズ(WSH)
現役
2026年の順位
基本情報
- 生年月日(年齢)
- 1988-08-23(38歳)
- 投打
- 右 / 右
- 出身
- アメリカ
- サービスタイム2026-09-27時点
- 通算10年7日 今季142日 / 172日
- 現在のステータス
- 確認中2026-09-27時点
- FA資格
- 取得済み 0年6年
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属球団 | Base Salary | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 37歳 | ワシントン・ナショナルズ | $2,250,000約3.57億円 | |
| 2025 | 36歳 | セントルイス・カージナルス | $17,666,667約26.44億円 |
出典1件 |
| 2024 | 35歳 | セントルイス・カージナルス | $17,667,000約26.74億円 | |
| 2023 | 34歳 | セントルイス・カージナルス | $21,666,667約30.44億円 | |
| 2022 | 33歳 | セントルイス・カージナルス | $17,000,000約22.35億円 | |
| 2021 | 32歳 | セントルイス・カージナルス | $17,000,000約18.66億円 | |
| 2019 | 30歳 | セントルイス・カージナルス | $8,000,000約8.72億円 | |
| 2018 | 29歳 | セントルイス・カージナルス | $7,500,000約8.28億円 | |
| 2014 | 25歳 | テキサス・レンジャーズ | $502,301約5,322万円 | |
| 2013 | 24歳 | サンディエゴ・パドレス | $492,800約4,810万円 | |
| 2012 | 23歳 | サンディエゴ・パドレス | $480,000約3,830万円 |
2026 37歳 ナショナルズ $2,250,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約3.57億円
2025 36歳 カージナルス $17,666,667 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約26.44億円
2024 35歳 カージナルス $17,667,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約26.74億円
2023 34歳 カージナルス $21,666,667 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約30.44億円
2022 33歳 カージナルス $17,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約22.35億円
2021 32歳 カージナルス $17,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約18.66億円
2019 30歳 カージナルス $8,000,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約8.72億円
2018 29歳 カージナルス $7,500,000 詳細 ▼閉じる ▲
- 円換算
- 約8.28億円
MLB成績
打撃成績
| 年度 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 0 | — | 0 | 1 | 0 | — | — |
| 2021 | 9 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .111 | .111 |
| 2019 | 32 | 8 | .136 | 0 | 2 | 0 | .136 | .288 |
| 2018 | 34 | 9 | .143 | 2 | 6 | 0 | .167 | .421 |
| 2014 | 10 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2013 | 2 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 2012 | 25 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | 138 | 17 | .127 | 2 | 9 | 0 | .145 | .332 |
202626—01詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
20219.00000詳細
安打0盗塁0出塁率.111OPS.111
201932.13602詳細
安打8盗塁0出塁率.136OPS.288
201834.14326詳細
安打9盗塁0出塁率.167OPS.421
201410.00000詳細
安打0盗塁0出塁率.000OPS.000
20132—00詳細
安打0盗塁0出塁率—OPS—
201225.00000詳細
安打0盗塁0出塁率.000OPS.000
通算138.12729詳細
安打17盗塁0出塁率.145OPS.332
投手成績
| 年度 | 登板 | 防御率 | 勝敗HS | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | 5.82 | 3勝9敗 | 116.0 | 58 |
| 2025 | 31 | 4.84 | 8勝11敗 | 156.1 | 100 |
| 2024 | 32 | 5.35 | 10勝11敗 | 171.2 | 122 |
| 2023 | 35 | 4.78 | 9勝13敗 | 201.1 | 137 |
| 2022 | 33 | 3.29 | 12勝13敗 | 202.1 | 153 |
| 2021 | 9 | 4.23 | 2勝3敗 | 44.2 | 31 |
| 2019 | 32 | 4.16 | 9勝14敗 | 184.0 | 144 |
| 2018 | 32 | 2.83 | 18勝♛4敗 | 200.2 | 146 |
| 2014 | 10 | 6.44 | 2勝5敗 | 57.1 | 38 |
| 2013 | 2 | 0.00 | 0勝0敗 | 1.2 | 1 |
| 2012 | 25 | 3.62 | 2勝1敗 1H | 32.1 | 23 |
| 通算 | 266 | 4.37 | 75勝84敗 1H | 1368.1 | 953 |
2026255.823勝9敗詳細
投球回116.0奪三振58
2025314.848勝11敗詳細
投球回156.1奪三振100
2024325.3510勝11敗詳細
投球回171.2奪三振122
2023354.789勝13敗詳細
投球回201.1奪三振137
2022333.2912勝13敗詳細
投球回202.1奪三振153
202194.232勝3敗詳細
投球回44.2奪三振31
2019324.169勝14敗詳細
投球回184.0奪三振144
2018322.8318勝♛4敗詳細
投球回200.2奪三振146
2014106.442勝5敗詳細
投球回57.1奪三振38
201320.000勝0敗詳細
投球回1.2奪三振1
2012253.622勝1敗 1H詳細
投球回32.1奪三振23
通算2664.3775勝84敗 1H詳細
投球回1368.1奪三振953
MLB公式レギュラーシーズン成績。移籍年は球団別成績を合算しています。
MLB所属履歴
2026
ナショナルズ
2021–2025
カージナルス
2018–2019
カージナルス
2014
レンジャーズ
2012–2013
パドレス
契約・将来年俸
契約期間2026–20261年
契約総額$2,250,000約3.57億円
保証額$2,250,000約3.57億円
| 年度 | 年俸 | 保証 | オプション | バイアウト | 後払い | オプトアウト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | $2,250,000約3.57億円 | 保証 | — | — | $0 | なし |
年度年俸詳細
2026 $2,250,000約3.57億円 ›⌃
- 保証
- 保証
- オプション
- —
- バイアウト
- —
- 後払い
- $0
- オプトアウト
- なし
注記:出来高・受賞ボーナスは表示年俸・契約総額に含みません。
NPB在籍履歴
- 読売ジャイアンツ (2015–2017)
年俸データについて
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。
年俸データについて 詳細 ▼閉じる ▲
年俸はMLB・球団公式や主要な契約情報をもとに、各年のBase Salaryを掲載しています。実支給額や契約金などは別項目として扱い、確認できない金額は無理に補完していません。